Итак, сюжет.
Мы играем по сюжету книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере. Игру мы начинаем не с поступления Гарри в Хогвартс, школу чародейства и волшебства, а с того времени, когда Гарри и его друзья учатся на четвертом курсе факультета Гриффиндор.
В сентябре Дамблдор объявляет потрясающую новость - в этом году в Хогвартсе будет проводиться Турнир трех Волшебников! Так же приедут ученики двух других школ магии - Шармбатона и Дурмстранга затем, чтобы побороться за победу в Турнире. С помощью Кубка Огня жюри конкурса, членами которого являются Бартемиус Крауч и Людо Бэгмэн, а так же директора трех магических школ, должно выбрать по одному ученику от каждой магической школы. Все три участника должны будут пройти через тяжкие испытания. Но Кубок решает по-другому - участников четыре. Среди них и Гарри Поттер, которого все знают как "Мальчика, который выжил". Ученики в шоке - Гарри не подходит по возрасту, в Турнире могут участвовать ученики, достигшие 17 лет к моменту начала Турнира Трех Волшебников, Гарри же едва исполнилось 14 лет! Но у жюри нет выбора - решению Кубка противиться нельзя и Гарри будет участвовать в Турнире.
В скором времени участников ждет первое испытаание. С помощью Хагрида Гарри узнает, что он должен будет сразиться с драконом. Но в это время Гарри волнует и другая проблема - совсем скоро Святочный Бал. Он мечтает пригласить Чжоу Чанг.
Как сложится судь ба Гарри - еще неизвестно!